Енисейская Сибирь

ДЫМКОВСКАЯ БАРЫШНЯ

воспитатель: Жукова С.А.

Цель: познакомиться с изготовлением дымковской барышни, расширяя знания  о народном промысле, прививать любовь к творчеству, развитие коммуникативной культуры.

Оборудование: половина пластиковой бутылки, пластилин светлых цветов, гуашь белого цвета, карандаш, краски гуашь, кисточки, салфетки, дощечки, дымковские игрушки, альбом о народных промыслах.

Ход работы:

Добрый день, детишки: девчонки и мальчишки! Сегодня мы поговорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных игрушках. Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо -мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы.

( В.Фофанов)

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Дымковская барыня очень нарядна. На голове непременно – кудри, шляпки, кокошники. На плечах – пелерина, пышные рукава. По низу юбки или передника – оборки. В руках - сумочка, зонтик, собачка, коромысло и т. д. По белому фону мастерицы щедро «разбрасывали» круги, клетки, крупные и мелкие горошины. Промысел дымковской игрушки сохраняется благодаря дымковским мастерицам из города Кирова.

Я предлагаю Вам стать настоящими народными мастерами и сделать свою дымковскую барышню. И сейчас я вам по порядку объясню как это сделать.

Для начала берем половину пластиковой бутылки. Размазываем пластилин по пластиковой бутылки, чтобы получилась единая пластилиновая юбка. Это будет юбка барыни.

Берем 1/3 часть куска пластилина, и лепим туловище нашей барышни, прилепляем к юбке.

Небольшой кусок белого пластилина скатываем между ладонями в шарик, это голова, прилепляем к туловищу.

С помощью пластилина мы лепим и соединяем с бутылкой тело, шею, голову и руки барыни. Получилась единая пластилиновая кукла.

Лепим фартук, для этого нужен кусок белого пластилина, делаем полукруг, и, прищипывая по краю пальцами, делаем оборку и прилепляем к юбке.

Небольшие комочки пластилина скатываем шарики и прилепляем к туловищу по бокам — это рукава.

Кокошник выполняем по подобию фартука.

Волосы, лепим тонкую колбаску, складываем пополам и скручиваем, прилепляем к голове ближе к кокошнику.

Когда мы сделали барыню, украсили ее кокошником, волосами, фартуком, нужно все это покрыть гуашью белого цвета смешанной с клеем ПВА. Где нужно можно покрыть и два раза, дать высохнуть. Сама кукла готова. Теперь с помощью образца мы рисуем карандашом лицо барыни, дымковские узоры на юбке, фартуке, кокошнике и кофте. А потом раскрашиваем любыми красками, выбранными вами цветами. Дать высохнуть. Можно некоторые контуры обвести фломастерами. Ваша барыня готова.

Посмотри, как хороша,

Эта девица-душа