Енисейская Сибирь

Визитная карточка МБДОУ №148

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №148"

(МБДОУ №148).

Юридический адрес:  660111, Россия, Красноярский край, город Красноярск, ул. Комарова д.5 «А».

Сайт МБДОУ № 148 в информационно – телекоммуникационной сети Интернет по адресу:

kras-dou.ru/148/

Открытие детского сада в 1972году.

Учредитель: Администрация города Красноярска

Детский сад работает с понедельника по пятницу с 7.00 до 19.00,

выходной: суббота, воскресенье.

Образовательная деятельность детей ведется на русском языке.

Заведующая: Антоненко Елена Николаевна

Миссия, цели и задачи деятельности МБДОУ  № 148 определены в соответствии с Федеральным  законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки РФ №1155 от 17 октября 2013 г. «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДО)

Основная цель: Обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных и физиологических особенностей.

Основные задачи, над которыми работает коллектив МБДОУ

• Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.
  • Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ОВЗ).
  • Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования).
  • Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
  • Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.
  • Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности.
  • Формирование основ краеведения, ценностного отношения к прекрасному, миру природы, труду, воспитание гражданственности, патриотизма у детей дошкольного возраста (реализация регионального компонента деятельности МБДОУ).
  • создание  условий для формирования эстетической культуры  и развитие у детей     художественно-творческих способностей
  • (реализация приоритетного направления деятельности МБДОУ).
  • Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.
  • Формирование  социокультурной  среды,  соответствующей  возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей.
  • Обеспечение  психолого-педагогической  поддержки  семьи  и  повышения  компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Количество детей в МБДОУ: 256 детей.

Функционирует 11 групп.

Контингент воспитанников представлен дошкольниками следующих возрастных категорий:

• дети раннего возраста (1,5- 3 года) –2 группы
  • дети младшего дошкольного возраста (3-4 года) – 2 группы
  • дети среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет)- 2 группы
  • дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет)- 2 группы
  • подготовительная к школе группа (6-7 лет) – 3 группы

Количество педагогов: 22

Традиции и праздники детского сада:

• День знаний
  • Праздник осени с выездом на природу.
  • День воспитателя
  • День пожилого человека
  • Новогодние праздники
  • Святки, колядки, масленица, пасха.
  • День защитника Отечества.
  • «8 марта»
  • Отчетный концерт для родителей
  • Выпускной бал
  • День защиты детей

Сотрудничество с организациями:

• Территориальный совет округа
  • МУК Советского района
  • ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. Профессора В.Ф.Войно-Яснецкого МЗ СР РФ кафедра-клиника стоматологии детского возраста и ортодонтии.
  • Школа № 56
  • Детский центр «Метеор»

МБДОУ №148, работает по образовательной программе МБДОУ №148 разработанной на основе ФГОС ДО.

Продолжительность учебного года в МБДОУ № 148:

Начало учебного года: 01 сентября

Окончание учебного года: 31 мая

Регламентирование воспитательно - образовательного процесса на учебный год:

Учебный год делится на 2 полугодия:

с 1 сентября по 31 декабря – первое полугодие;

с 01 января по 31 мая – второе полугодие.

Детский сад не оказывает дополнительных платных образовательных услуг.

pdfГрафик работы руководителя

Учредителем МБДОУ № 148 является муниципальное образование город Красноярск

Главное управление образования администрации города Красноярска

660049, Россия, город Красноярск,