Енисейская Сибирь

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

1. Организационный момент

- Отгадайте загадку:

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шляпка из травы-

нет под шапкой головы.

(ответ детей)

Мы говорим сегодня о грибах. Их на свете очень много. 100 тысяч видов. А какие грибы знаете вы?

2. Беседа о грибах.

- Многие думают, что гриб растет сам по себе. Это не так. Под землей есть грибница, а от неё тянутся длинные тонкие нити к грибу. Значит, грибы поодиночке не растут. Вы знали об этом? Так почему же грибы не растут?  (рассуждения детей)

- Белый гриб, его еще называют боровиком, растет на вырубках, в хвойных лесах, близ дорог, в глухомани его не встретишь. Шляпка у него мясистая, упругая, светло- серая, желтоватая или бурая. Низ шляпки как губка - губчатый, у молодого гриба - белого цвета, у зрелого - желтоватого с чуть зеленоватым оттенком. А сам гриб действительно, на изломе, белый. Грибы очень полезные и питательные, из них можно приготовить много-много вкусностей: и супчик сварить, и пожарить, и пирожков напечь, и засолить в банках, и засушить на зиму... Но чтобы их попробовать сначала нужно их собрать . Вот и мы с вами сегодня будем "собирать" грибы в наше лукошко.

ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ:

Материал и оборудование: лист белой бумаги А4, лист цветной бумаги А4, детали для оформления, клей, лукошко.

Ножка: лист белой бумаги А4 смять, скатать в шарик, заправляя углы внутрь, сформировать ножку.

Шляпка: лист цветной бумаги А4 аналогично смять, скатать шарик, положить его на стол, сильно прижать ладонью, чтобы получилась лепешка.

Сборка: детали намазать клеем с внутренней стороны, где собраны все углы и стороны и приклеить

Детско-родительский фестиваль «Коробка»

kskobanner