Группа Ладошки

Детский сад – первый социальный институт ребенка. Здесь он постоянно находится в коллективе вне зависимости от своих мыслей, настроения и переживаний.

Уголок уединения в группе – это зона, благодаря которой у детей появляется возможность расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишнее напряжение, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищенным.

Это место, где ребенок может побыть на едине с собой, поиграть с любимыми игрушками, рассмотреть интересную книгу или просто помечтать.

Уголок уединения необходим, ведь он обеспечивает возможность уединения ребенка во время длительного пребывания среди большого числа сверстников.

Таким образом можно сделать вывод, что уголок уединения – это преодоление эмоционального дискомфорта детей, создание положительного эмоционального микроклимата в группе.

Конечно, нам очень захотелось создать такой уголок в своей группе. Для его создания мы использовали в тканях цветную палитру не слишком ярких оттенков. Мамы наших детей сшили именные подушки своими руками. Подушку можно прижать к себе, обнять ее или же выплеснуть в нее свое эмоциональное напряжение, гнев. На подушках можно полежать и помечтать. Материал для занятий и игр детей мы расположили рядом с уголком на полочках в шкафу.

Наш уголок уединения получился уютным и привлекательным. Ребенок может самостоятельно проявить желание отправиться в уголок уединения, а может пойти туда по нашей подсказке: если мы видим, что ребенок чувствует себя дискомфортно, зажат или, напротив, ведет себя вызывающе агрессивно.

Так как в группе не очень много места, то дополнительно, для создания зон уединения, мы используем ширму. Это удобно, поскольку такой уголок получается мобильным: его можно переносить с места на место по желанию детей.

С появлением уголков уединения в группе, мы заметили, что дети стали более дружелюбными, открытыми и с удовольствием ходят в детский сад.

Порядок зачисления в детский сад

Сейчас 149 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте