В феврале 2018г. в МБДОУ № 56 открыто свободное пространство «OPEN SPACE МБДОУ № 56», которое находится в холле 3 этажа детского сада.

Основная идея данного инфраструктурного решения в нашем детском - это создание нового свободного пространства «OPENSPACE МБДОУ № 56» для воспитанников, их родителей и педагогов. Данное пространство носит инновационный характер и позволяет всем участникам реализоватьсамые смелые замыслы в свободном творчестве, в том числе создать условия для поощрения детской инициативности и самостоятельности.

Посещение данного пространства полезно и увлекательно, потому что проходит в необычной обстановке, где эстетическая среда настраивает на творческую деятельность. Работа в «OPENSPACE МБДОУ № 56» позволяет систематически последовательно решать задачи развития художественно-творческих способностей, воображения, фантазии, творческой инициативы и самостоятельности. В данном пространстве имеется для свободного использования все необходимые средства и материалы, а также место для выставки детских работ.

Оформлено пространство таким образом, что в нем воспитанники детского сада могут играть, рисовать и конструировать - воплощать все свои замыслы в жизнь. Здесь практически отсутствует мебель и какую игру затеять, и какие игрушки создать - решают сами дети. Взрослые лишь помогают, если потребуется. Одни рисуют, другие делают аппликацию, а кто-то складывает коробки по замыслу. В распоряжении ребят подручный строительный, природный, бросовый материал, художественные средства (кисти, валики, трафареты, краски, гуашь, пластилин и др.). В этом и есть цель - создать обстановку, максимально стимулирующую ребенка к творчеству и самовыражению. Посещают дети данное пространство как с педагогами, так и с родителями организованно, по составленному графику.

Наша площадка предназначена для детей дошкольного возраста 3-7 лет, здесь могут расположиться группы детей в количестве 20 человек. Каждый ребенок проявляет свою инициативу и желание работать в любой сфере в этом пространстве (конструирование, рисование в любых техниках, аппликация, кляксография, пластилинография и т.д.), педагог является помощником во всех сложившихся ситуациях. Образовательная деятельность осуществляется комплексно. Организуется как совместная деятельность взрослого и воспитанников, так и самостоятельная деятельность воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности по освоению основной образовательной программы дошкольного образования, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования. Одним из направлений данного пространства является ЛЕГО-центр.ЛЕГО – центр создан для эффективной организации образовательной и досуговой деятельности по ЛЕГО – конструированию.

После проведенного времени в пространстве «OPENSPACE МБДОУ № 56» у детей появляется чувство самореализации, ребенок может проявлять инициативу, проектировать придуманные замыслы на предоставленном материале, работать в команде и индивидуально, у него развивается воображение и фантазия. Это уникальная возможность раскрыться каждому ребенку.

Также на этой площадке проходят различные мастер-классы для педагогов и родителей в разных ее проявлениях, подготовка к конкурсам различного уровня, как с детьми, так и с их родителями.

Порядок зачисления в детский сад

Сейчас 90 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте