Здравствуй, Масленица!
Дай нам маслица!
Мы блинов себе горячих напечём –
Нам метели и морозы нипочём! Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным, или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах.

С 8 по 14 марта мы праздновали Масленицу и у нас в ДОУ. Всю неделю ребята знакомились с традициями и обычаями своего народа на занятиях в группах, на физкультуре и музыке. На музыкальных занятиях мы с удовольствием исполнили весенние заклички и выучили песню «Как на масляной неделе»,  закрепили знания о традициях празднования каждого из дней сырной седмицы. Итоговым мероприятием стало весёлое развлечение с играми, да забавами. Ребята рассказывали стихи, пели, водили хороводы, играли в игры «Солнышко», «А ну-ка, сковородка, догони блинчик», соревновались в эстафете «Перенеси горячий блин».  После весёлых игр, да забав, дошколята с удовольствием полакомились ароматными блинами. Большая благодарность родителям воспитанников групп «Звёздочки» и «Радуга» за организацию фольклорных костюмов для детей, что помогло ребятам окунуться в атмосферу фольклорного праздника.

Пусть масленица дарит вам добро,

Весеннее чудесное тепло.

Пускай на сердце расцветут цветы,

И сбудутся заветные мечты.

Пускай здоровье будет лучше всех,

Чтобы жилось легко и без помех,

Чтоб вами восхищались все всегда,

Чтоб грусти не узнали никогда.

Благодарю за внимание!

С уважением к Вам,

Наталья Николаевна

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner