125-летию балета «Щелкунчик» посвящается…

15.01.18 0

Классическая музыка имеет колоссальное влияние на развитие и становление музыкально-эстетического вкуса детей. Музыка – это особый мир, обладающий яркими красками, волшебными мелодиями и приятными тонами. Едва ли найдется хотя бы один человек, которого музыка может оставить равнодушным.

Впервые легендарный балет на музыку Чайковского поставили в 1892 году, незадолго до Рождества, в императорском Мариинском театре.

Балет «Щелкунчик» ‒ самая верная примета рождественского Петербурга, такая же, как запах ёлки или мандаринов.

Трудно представить, что когда-то не было ни волшебной музыки Чайковского, ни тех персонажей, что уводят зрителя в волшебный мир сказок Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

«Щелкунчик» -самое волшебное и новогоднее произведение П. И. Чайковского, известное по всему миру. И кто из детей, в конце концов, не мечтал оказаться на месте Марии и Щелкунчика в этом сказочном месте?

В нашем дошкольном образовательном учреждении мы понимаем ценность классической музыки. Мы стараемся организовать эту встречу детей  с прекрасным в доступной и интересной форме. Специально для ребят старших и подготовительных групп мы придумали великолепный сценарий по мотивам сказки «Щелкунчик». Дети с большим удовольствием поиграли в сказку, перевоплотились в роли Маши и Щелкунчика, Снегурочки и Звёздочек , Солдатиков и Куколок, молодых Морозцев - удалых помощников деда Мороза. Отрицательного персонажа Мышильду (роль которой исполнила воспитатель Шапуркина Юлия Руслановна) дети без труда победили благодаря своей дружбе и взаимопомощи.

15.01.18 0 02

Утренник был насыщен как яркими сольными номерами, так и массовыми играми и хороводами. Праздник прошёл «на одном дыхании», подарил радость детям и вызвал тёплый отклик родителей. Выражаю благодарность педагогом за помощь в подготовке детей и создании уютной обстановки праздника. Огромная благодарность родительскому сообществу за помощь в оформлении и украшении зала, изготовлении декораций и подготовку детей-солистов.

15.01.18 0 03

До новых встреч на наших праздниках и развлечениях!

С уважением, музыкальный руководитель

Наталья Николаевна

Интересные факты о балете «Щелкунчик»:

• Сохранились сведения, что на первом представлении балета в Мариинском театре (декабрь 1892 года), публика была необычайно удивлена именно силой звучания оркестра. В особенности, привлек их внимание инструмент челеста.
  • Начиная с постановок «Щелкунчика», появилась традиция отдавать второстепенные роли ученикам хореографических училищ
  • Танец «Кофе» основан на одной народной грузинской колыбельной
  • Ёлка, которую устанавливают обычно на сцене в первом акте, весит около тонны.
  • Во время нежного танца снежинок, на сцену падает конфетти, общая масса которого около 20 кг.
  • За весь спектакль на сцене демонстрируется около 150 различных костюмов.
  • Для полноценной работы всего оборудования, нанесения грима и смены костюмов, за кулисами во время выступления должно находится около 60 человек.
  • Для освещения балета применяется обычно до 700 осветительных приборов.
  • На одну пачку Феи Драже уходит 7 слоев тюля.
  • Существует некая путаница в именах девочки (Мари, Маша или Клара). На самом деле, как указано в первоисточнике, Клара – это всего лишь кукла девочки, которую зовут Марихен. На французский манер ее имя звучит, как Мари, именно такая версия досталась директору Императорских театров Всеволжскому. В советских постановках, начиная с 1930 года, балет русифицировался и девочка Мари получила имя Мария, а ее брат стал Мишей. Также, праздник Рождество заменили на Новый Год.
  • Перед тем, как приступить к написанию балета, Чайковский сначала полностью написал сюжет со слов Всеволжского и уже после принялся сочинять музыку.
  • Волшебный город Конфитюренберг из второго акта так же придумал Всеволжский.
  • Самый большой шелкунчик был сделан в Германии и имел высоту более 10 метров.
  • Франк Рассел Гэли исполнил партию Щелкунчика в рекордном возрасте, на тот момент ему было 74 года и 101 день.
  • Согласно немецкой легенде, щелкунчики приносят удачу и оберегают дом. Поэтому, щелкунчики были популярны как рождественские подарки для детей.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner