«Рождественские посиделки»

Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем.

В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Что заботило, радовало и тревожило русских людей, чем они занимались, как трудились, о чём мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим внукам и детям? Ответить на эти вопросы сегодня - значит восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности. Обратиться к истокам поможет фольклор, ведь его содержание - жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания.

Поэтому знакомство детей с устным народным творчеством, некоторыми видами народно-прикладного искусства - действительно актуальная задача педагогов дошкольных учреждений.

В нашем ДОУ мы с удовольствием проводим фольклорные праздники, связанные с традициями русского народа. И вот, вслед за Осенинами, мы отмечаем самые весёлые и задорные зимние праздники.

От Рождества и до Крещения на Руси отмечали Рождественские колядки – народные гуляния с весёлыми играми, песнями да забавами.

Вот и мы с ребятами собрались на Рождественские посиделки в нашем уютном музыкальном зале.

Дети всех возрастных групп водили дружные хороводы вокруг ёлки и с удовольствием исполнили песню «Зимние забавы».

Воспитанники старших групп рассказали стихи о Рождестве, Святках и Колядках.

В зале детей встречала Хозяюшка (старший воспитатель Вершинина Ольга Сергеевна), которая рассказала детям о старинных обычаях и обрядах, связанных со Святками. Хозяюшка зажгла свечи и в этой торжественной обстановке дошколята послушали Рождественские колокольные звоны.

В сопровождении валдайских колокольчиков дети исполнили «Рождественскую песенку».

Безусловно самым волшебным моментом развлечения стало чудесное «Гадание на горшочках» - где каждый ребёнок мог сам выбрать пожелание на год.

Ну и конечно, не обошлись наши посиделки без шумных гостей –Колядовщиков (Воспитатели: Олина Анна Михайловна и Антонова Наталья Владимировна с группой ребят подготовительных групп «Солнышко» и «Звёздочки»).

Задорные гости пришли с частушками да загадками. С весёлыми народными играми да забавами.

Ребята поиграли в народную игру «Студёная водица».

Ещё одна игра - «Волшебный веник» также вызвала большой восторг у всех участников.

Завершились наши посиделки традиционным дружным хороводом «Рождество и Святки», в котором приняли участие абсолютно все гости праздника.

С Новым годом поздравляем!
Чтоб здоровеньки были, много лет жили!
Счастья будет вам горой, урожая воз большой.
Уродись у вас овес, чтобы на два метра в рост.
Уродись у вас пшеница, и горох, и чечевица.
Чтоб гостей невпроворот, было в доме целый год!
На столе всегда пирог, легких вам всегда дорог!

До новых встреч на наших фольклорных праздниках!

С уважением к Вам

Музыкальный руководитель: Карелина Наталья Николаевна.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner