«Формирование духовно-нравственных ценностей

у детей дошкольного возраста посредством

устного народного творчества».

Все направления традиционной русской культуры очень важны и имеют колоссальное влияние на формирование личности ребёнка. Я, как специалист, работающий с дошкольниками хотела бы отметить основополагающее значение устного народного творчества в духовно-нравственном развитии детей.

Современные родители стремятся к развитию детей с самого раннего их возраста. Тщательно выбирают кружки и студии раннего развития. Активно посещают спортивные секции, семейные досуговые и развлекательные центры. Одним словом, стараются развивать ребенка в разных направлениях, чтобы он вырос всесторонне развитой личностью.В погоне за развитием интеллекта и физического развития многие родители упускают из виду необходимость работы над воспитанием души своего ребёнка, над развитием нравственных и духовных качеств маленькогочеловека.
Цель деятельности музыкального руководителя ДОУ по данному направлению:Воспитание гармонично развитой, духовно-нравственнойличности, через эффективноеиспользование устного народного творчества в праздниках, досугах и образовательной деятельности ДОУ.

Задачи:

* Создавать благоприятные условия для гармоничного развития детей.

* Побуждать интерес к русской народной культуре.

* Познакомить детей с традициями русского народа.

* Познакомить с русским народным творчеством: игры, хороводы, песни и др.

Основные фольклорные праздники и развлечения в нашем ДОУ: Осенины, Рождественские колядки, Масленица, Праздник Светлой Пасхи.

Разнообразие фольклорного материала, интегрирование его в различных видах деятельности позволяет с успехом решать задачи нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Интерес детей и родителей к детскому фольклору возрастает с каждым годом.

Во время фольклорных мероприятий царит атмосфера доверия, добра, взаимной поддержки, заинтересованности, искренности, и свободного проявления инициативы, а позитивные эмоции заряжают всех энергией и отличным настроением до следующих совместных встреч.

Народное творчество – это кладезь, неисчерпаемый светлый источник, который несёт всем нам, а особенно детям, добро, любовь, помогает формировать гармонично развитую личность.

Благодарю за внимание!

С уважением к Вам,

Наталья Николаевна Карелина

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner