Воспитатель группы «Звёздочки»

Магеррамова Татьяна Александровна

«Мой друг-зелёный лук»

Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе.

В ожидании весны мы решили сделать мини-огород на окне, тем самым обеспечить более глубокие знания ребят о росте лука. Предварительно с ребятами мы проводили беседы об овощах и фруктах, выясняли, чем "питаются" растения, что им нужно для роста. Дети с удовольствием участвовали в посадке лука. Терпеливо и с интересом усаживали луковки. Посадив лук,ребята с леечки полили наш мини-огород. Поставив в специально отведенное место в уголке природы, мы будем ждать, когда наш лук зазеленеет. Когда лук подрастёт, мы сможем употреблять его в пищу в качестве профилактики противовирусных и респираторных заболеваний. Ведь недаром старинная русская пословица гласит: "Лук от семи недуг".

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они учились сажать лук: делали лунки, высаживали луковицы, поливали. Этот процесс очень заинтересовал и увлёк ребят.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner