Группа «Звездочки»

Магеррамова Т.А.

Отчет о проведении тематической недели

«Если хочешь быть здоров»

В нашей группе с 10. 08 по 14. 08 была неделя здоровья. В этот период были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту.

Задачи:

- Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.

- Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

- Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

- Формировать потребность в двигательной активности.

Тематическая неделя проходила по направлениям:

- деятельность с детьми;

- взаимодействия с родителями.

Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план подготовили информационные буклеты по ЗОЖ. Консультации для родителей на темы: «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей».

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы о спорте и здоровом образе жизни;
  • просмотр презентации «Летние виды спорта»;
  • познавательные беседы «Личная гигиена», «Еда вкусная и полезная» «Почему нужно много двигаться?» «Где живут витамины»
  • разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что мы делаем, когда едим?», «Что хорошо, что плохо для организма», Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.

Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой здоровья

В конце недели дети вместе с воспитателями изготовили «Воздушного змея», которого запускали на участке детского сада или дома с родителями после садика.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner