Группа «Звёздочки»

Краснова Н.Ю.

Отчет о проведении тематической недели «Урожайная»

В период с 17 по 21 августа в нашей группе прошла "Неделя урожайная"

Цель: расширение представлений детей об осени, о времени сбора урожая, закрепление имеющиеся знания об овощах, фруктах и ягодах, ознакомление детей с пользой овощей, фруктов и ягод, их значением и влиянием для здоровья человека.

Задачи:

• Продолжить обогащать и совершенствовать представления об овощах, фруктах и ягодах.
  • Учить различать овощи, фрукты и ягоды по вкусу, по запаху, по тактильным ощущениям и составлять рассказ - описание.
  • Закрепить обобщающие понятие овощи. Научить узнавать и правильно называть конкретные предметы, относящиеся к этим понятиям.
  • Учить дифференцировать понятия овощи, фрукты, ягоды.
  • Формировать начальные представления о здоровом образе жизни, о пользе продуктов питания.
  • Воспитывать уважение к труду взрослых в саду, на полях, в огороде.

На этой неделе ребята закрепляли представления обо всех видах осеннего урожая: овощей, фруктов, ягод, грибов и их значении для человека. В разнообразных творческих работах, в играх дети знакомились с овощами, фруктами и ягодами, учились определять их не только по внешнему виду, но и с закрытыми глазами на ощупь, по запаху. Всегда с большой охотой и радостью ребята отгадывали осенние загадки.

Играли в игры «Чудесный мешочек», «Соберём Урожай», «Собери целое», «Каравай», «Угадай по вкусу», участвовали в беседах «Овощи-фрукты», «Полезный урожай», играли в театрализованные игры, смотрели мультфильмы.

Итог тематической недели: оригами «Веселые вишенки».

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner