Воспитатель средней группы «Звездочки»

Олина А.М.

Экскурсия в Красноярский театр кукол:

«Как хорошо, что есть театр!»

Зачем нужен театр? В первую очередь для духовного развития, для того, чтоб увидеть себя и свои проблемы со стороны, которые мы может и не замечаем. Людям всегда нужно зеркало, чтоб увидеть недостатки и в дальнейшем их исправлять, таким зеркалом- является театр. Театр выполняет ряд важных функций: театр приносит людям радость, развлекает, помогает чувствовать общность с людьми, которые окружают и, конечно же, напоминает человеку кто он есть на самом деле.

Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и жизни. Благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.

Невозможно более нагляднее объяснить ребенку: что такое добро и зло, дружба и соперничество, уважение и послушание. Чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей. Театр не только развлекает малышей, но и обогащает. Увеличивается словарный запас, ребенок учится распознавать эмоции, развивается воображение. Ведь спектакль ничто иное, как игра в сказку.

Все мы наслышаны об эффективности сказкотерапии. С помощью театра ребенок сможет не только побороть свои страхи, но и увидеть себя со стороны во время капризов и истерик. Отчего бы нам с вами вот так меркантильно не воспользоваться детской наивностью?

Впечатления детства самые прочные. Если ребенок сумел раствориться в театральном действе, в его глазах отражается чудо на время малыш просто уходит в сказку. Его переживания искренние и настоящие. Он свято верит в чудеса на сцене. В это время формируется личность, характер и чувство прекрасного.

И вот наше путешествие в мир прекрасного началось!

По дороге в театр, наш экскурсовод Тетя Ира, рассказала и показала различные виды кукол, загадывала нам загадки, и рассказывала нам о жизни театра за кулисами, тем самым мы погрузились в театральную жизнь еще до приезда в театр кукол.

Наш экскурсовод познакомила нас со сценой и реквизитами на сцене к различным спектаклям:

После началось самое интересное, знакомство с главными героями театра - Куклами:

Кукла-перчатка или кукла Петрушка, которая одевается на руку:

Кукла вертепа, куклой управляют при помощи трости, на которую одета кукла:

Тростевая кукла, которой управляют при помощи трости, у таких кукол может быть не одна, а две трости, тогда и управляется она двумя руками:

Планшетная кукла:

Мимирующая кукла - верховая театральная кукла из мягких материалов, пальцы актера, которые находятся в голове куклы, управляют глазами, ртом, носом куклы:

Театр кукол

У нас сегодня с мамой

Культурная программа.

Давай мне, мама, руку,

Пойдем в театр кукол!

Что я большой - я знаю,

Но кукол обожаю,

Смотрю и не могу понять,

Как куклой можно управлять?

Взял рукавичку и надел,

И вот уж Петушок запел,

А поменял ты рукавичку,

И превратился он в Лисичку!

Но знаю я наверняка -

Актера трудится рука,

И кукла оживает,

Поет, переживает

Волшебно это превращенье!

И мама смотрит с восхищеньем.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner