Тема недели «Я ребёнок-я имею право!»

с 15.02.2021 по 20.02.2021

Подготовительная к школе общеразвивающая группа «ЛУЧИКИ»

Цель: мотивация детей к познанию через игровую деятельность.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать уверенность в себе. Воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека.

Развивающая: развивать связную речь; развивать внимание, память, логическое мышление.

Образовательная: формировать представление о правах детей. Формировать чувства собственного достоинства, осознание своих прав и свобод.

Участники акции: в акции принимают участие педагоги, воспитанники.

В течении недели мы с детьми вели беседы, играли в игры на сплочения:

Вводный организационный момент.

Беседа о земле, жизни, людях, детях. Чем отличаются дети между собой и что между ними общего? Что такое права? Зачем они нужны? В своих правах мы все равны.

Показ слайдов глобус, земной шар, дети, свидетельство о рождении.

Видео о правах ребенка.

Мульфильм «Смешарики» азбука прав ребенка.

Право на жизнь, право на имя, право на игру.

Игра «Чье имя спряталось». На доске написаны имена с одной пропущенной буквой. Нужно написать недостающую букву, чтобы получилось имя. Можно заменить эту букву и получится другое имя.

Ар(л)ина, Марк, Степа, Данил, Вал(р)(н)я, Ма(и)ша, Ти(ё)(о)ма, Катя, О(Ю)ля, Ма(р)ина.

Игра «Камушек». Передаем друг другу камушек и говорим свое полное, краткое или ласковое имя.

Право на семью, право на заботу, право на любовь и понимание.

Что такое семья?  Важно ли жить в семье?  Кто такие близкие люди? Члены семьи, кто это?

Игровое упражнение «Скажи кто, может быть…». Женщины – кто это? Мужчины – кто это?

Игра «Добрые слова». Сказать по одному доброму слову о маме, папе, бабушке, дедушке, братике, сестренке.

Пословицы о семье, продолжение пословиц о семье.

Право на жилье. Что такое дом, жилье? Важно ли иметь свой дом?

Чтение отрывков из сказок, где нарушается право на жилье, «Теремок», «Заюшкина избушка», «Три поросенка». Дети должны сказать, как называются эти сказки.

Право на получение медицинской помощи. Чтение отрывка из сказки «Айболит». Обсуждение. Кого лечил Айболит? Кто лечит детей и людей? Что делать, чтобы быть здоровым и не болеть?

20.02.2021

Право расти и развиваться. Что такое развиваться? Что для этого нужно делать? Что помогает нам развиваться? Обсуждение ситуации если в семье растут дети, а с ними не занимаются, не учит ходить, говорить, играть? Что с ними будет? Смогут ли они стать взрослыми? Здоровыми, умными и сильными?

Беседа о книге. Книги помогают развивать свое мышление, сообразительность, фантазию, а главное, хорошо учиться.

Отрывки из мультфильмов о правах ребенка. Дети должны узнать право, которое увидят в отрывке из мультфильма. Обсуждение, повторение.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner