Воспитатели: Морозова Т.В.

Денисова Е.П.

Отчет о проведенных тематических неделях в гр. «Лучики»

С 11.08 по 14.08 в детском саду прошла тематическая неделя «Если хочешь быть здоров». В рамках этой темы прошли следующие мероприятия:

1. Чтение художественной литературы «Мойдодыр» К. И. Чуковский

Задача: развивать разговорную речь, умение употреблять антонимы, рассказывать наизусть отрывок из данного произведения; совершенствовать основные гигиенические правила; воспитывать уважительное отношение к своему здоровью.

2. Беседа«В огород с тобой пойдем, овощи мы соберем». Целевая прогулка на огород.

3. Словесные игры «Есть или нет?», «Съедобное – не съедобное»

Задачи: выявить уровень сформированных представлений о пользе здоровых продуктов; расширять знания и представления о пользе овощейи овощных продуктов; воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни.

4. Спортивное развлечение «День здоровья»

Цель: повышение интереса к здоровому образу жизни и физической культуре.

Задачи: укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений и игр; развивать физические качества, координационные способности, создавать веселое, радостное настроение у детей, прививать любовь к физкультуре.

5. Конструирование«Стадион».

Задачи: уточнить представления детей о строительных деталях конструктора, о способах соединения, свойствах деталей и конструкций (высокие конструкции должны иметь устойчивое основание), упражнять в плоскостном моделирование; развивать творчество, самостоятельность, конструкторские навыки, находить собственные решения; формировать навыки пространственной ориентации.

6. Досуг «Путешествие в страну здоровячкови хлюпиков»

Итоговое мероприятие: Деньздоровья!

Укрепляем здоровье вместе с Неболейкой

Задачи: укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений и игр; развивать физические качества, координационные способности, расширять и обогащать представления детей о полезных продуктах питания; создавать веселое, радостное настроение у детей, прививать любовь к физкультуре.

С 17.08 по 21.08проходила неделя «Урожайная».

В рамках этой темы прошли следующие мероприятия:

1. Рисование «Бабушкины щи».

Задачи: закреплять знания об овощах (цвет, форма, место произрастания); совершенствовать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами; воспитывать трудолюбие, положительное отношение к природе и желание заботится о них.

2. Беседа, игры «Овощи и фрукты, лучшие продукты»

3.Чтение художественной литературыЛ. Воронкова«Грушевое яблочко»

Задача: познакомить с новым произведением; совершенствовать разговорную речь; воспитывать уважительное отношение к труду, желание помогать взрослым.

4. Исследовательская деятельность. Беседа «В огород с тобой пойдем, овощи мы соберем»

Задачи: выявить уровень сформированных знаний о способах выращивания овощей и фруктов; расширять знания и представления о пользе овощных и фруктовых заготовок на зиму; воспитывать у детей желание помогать взрослым.

5. Выставка - конкурс семейной поделки «Чудеса с обычной грядки»

6. Конструирование Овощные превращения.

Задачи: учить детей делать поделки из овощей и фруктов и применением неоформленного материала (веточки, ватные диски и др.); развивать воображение и фантазию детей; воспитывать умение доводить задуманное дело до конца.

Огородная сказка «Теремок»на основе поделок из овощей.

Итоговое мероприятие:Развлечение «Здравствуй, милая картошка!» (квест)

Задачи: закреплять знания детей об овощах; развивать фантазию и воображение; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

С 27.08 по28.08 прошла неделя«В мире цветов».

1. Рисование «Красивые цветы»

Задачи: учить задумывать необычный цветок, передавать его цвет и оттенок; совершенствовать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами; воспитывать любовь и положительное отношение к творческому процессу.

2. Беседа, игры, рассматривание иллюстраций «Цветочная поляна»

3. Чтение художественной литературыВ. Катаев «Цветик-семицветик»

Задачи: закреплять знания о литературной сказке; способствовать формированию мыслительных процессов, умению аргументировать свои высказывания, воспитывать любовь к художественной литературе.

4. Целевая прогулка по территории детского сада.

5. Беседа«Цветочный калейдоскоп»

Задачи: выявить уровень сформированных знаний о садовых цветах, их разнообразии; учить сравнивать, делать выводы на основе сравнения; воспитывать бережное отношение к цветам, любовь к прекрасному.

6. Конструирование«Клумба с цветами»

Задачи: учить детейсоздавать ц веточные композиции сприменением разного строительного материала; развивать воображение и фантазию детей; воспитывать умение и желание работать совместно.

Составление цветочных композиций.

Итоговое мероприятие: «Огородное царство - садовое государство».

Выставка композиций цветов, поделок из овощей и фруктов.

Задачи: закреплять знания детей об овощах, фруктах, цветах; развивать фантазию и воображение; воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner