В рамках плана работы районного методического объединения учителей ОДНКНР Светлана Николаевна Бордукова приняла активное участие в организации и проведении межрегиональной научно-практической конференции - XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Чтения проходили с 16 по 18 января 2024 года в г. Красноярске, в которых приняли участие деятели науки, культуры и образования Красноярского края и других регионов России.

Конференция прошла в смешанном формате, объединив очные и сетевые формы. Форум открылся пленарным заседанием, 16 января 2024 г. в Конгресс-холле Сибирского федерального университета, на которым в своих приветственных словах владыка Пантелеимон и Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, обратили внимание на актуальную тематику чтений и важность духовно-нравственного развития общества и роли семьи и школы в данном процессе. Также участникам Чтений свои доклады представили начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов и руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Работа Чтений организована была по направлениям: «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири» с проведением специализированных секций, семинаров, встреч, круглых столов.

В рамках чтений прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

16 января Светлана Николаевна представила доклад «Актуальные вопросы реализации предметной области ОДНКНР в соответствии с обновленными ФГОС» в направлении «Церковь и образование», в рамках пленума «Социокультурные практики как ресурс обновления содержания и технологий воспитательной деятельности», а также была модератором  мастерской учителей предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР 17 января.

В холле Конгресс-холла СФУ были представлены выставки творческих работ и результаты проектов НКО, интересным являлся проект «История сквозь время: Утерянные, но не забытые», представляющий мозаичные изображения разрушенных соборов Красноярска.

По мнению Светланы Николаевны краевые Рождественские образовательные чтения являются не только местом диалога по обсуждению актуальных вопросов воспитания подрастающего поколения на основе традиционных российских ценностей, но и местом профессионального развития педагогов региона, о чем говорит тематика семинаров и выступлений.

С подробной программой Рождественских чтений можно познакомиться на сайте Краевого института повышения квалификации работников образования и Красноярской Епархии.

Есть вопрос?

Видеоролики министерства цифрового развития Красноярского края