В рамках направления деятельности МБУ ЦППМиСП № 1 «Развитие» - «Оказание помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся» прошли образовательные семинары для педагогов и специалистов образовательных организаций Железнодорожного района.

26.04.2023 г. закончилась стажировка у Щукиной Евгении Сергеевны по теме «Ранняя помощь детям и их семьям».

Стажирующиеся отметили важность проведения стажировки по данному направлению. Ранняя помощь способствует развитию и формированию психического здоровья и благополучию детей, их социализации и адаптации в обществе, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей. Они увидели как на практике реализуется семейно-центрированный подход при оказании ранней помощи, который  предусматривает определение  потребностей семьи и ребенка и  является основой для выбора форм и содержания помощи.

В ходе стажировки специалисты учились устанавливать контакт с семьей, оценивать взаимодействие в паре, создавать условия для развития взаимоотношений межу ребенком и другими взрослыми, помогать в организации ясной коммуникации между близким взрослым и ребенком, обучать ребенка выражать свои потребности доступным образом. По окончанию стажировки специалисты выразили огромную благодарность «Центру «Развитие» и лично педагогу-психологу Щукиной Евгении Сергеевне».

Есть вопрос?

Видеоролики министерства цифрового развития Красноярского края