«Детский сад № 112»
город Красноярск

god semi

ГТО

В нашем детском саду праздничные утренники организуются так, чтобы присутствующим на них детям было познавательно, весело и интересно. Каждый ребенок обязательно будет исполнять какой-либо праздничный номер, будь то стихотворение, танец или песня. И, конечно, каждый ребенок будет одет в нарядный костюм, а с костюмом атмосфера праздника становится интересней и ярче!

Вы уже подумали о том, в каком карнавальном костюме Ваш ребенок появится на утреннике, где его приобрести? Вариантов несколько: костюм можно купить или сшить. Но чтобы новогодний костюм не испортил впечатления ребёнка от праздника, советуем Вам при его выборе или изготовлении руководствоваться следующими правилами:

1. Утренник предполагает детям свободные костюмы на тему сценария. Все герои утренника придут к нам из русских сказок, советских мультфильмов, в традиционном русском стиле. Обсудите со своим ребенком, кем он хочет быть, и выбирайте костюм с учетом его пожеланий.

Это может быть для девочек: русская красавица, матрёшка, снежинка, метелица, льдинка, ёлочка, снегурочка, ночка, волшебница, божья коровка, клубничка, бабочка, кукла, зайка, лисичка и т.д.

Для мальчика: снеговик, гномик, фокусник, богатырь, царь, звездочёт, фокусник, милиционер, врач, пожарный, котик, зайчик, волк, медвежонок, тигрёнок и т.д.

2. Функции карнавального костюма не отличаются от обычной одежды — он должен быть удобным, легким, позволяющим свободно двигаться. В нем не должно быть трущих, давящих деталей.

3. Обувь-чешки.

4. Не закрывайте лицо ребёнка маской.

5. Руки не стоит занимать атрибутами (корзинка, волшебная палочка), ведь ребёнок во время праздника будет водить хороводы, играть, танцевать. Тем более не стоит дополнять костюмы тяжелыми и опасными для окружающих предметами (меч, доспехи).

6. По этой же причине не советуем покупать для девочек платья «в пол» – длина платья должна быть не менее, чем на 10 сантиметров выше уровня пола. Очень нежелательны обручи на платье. Танцевать, играть и даже просто сидеть в платье с обручами девочке будет очень неудобно!

7. Наденьте костюм ребёнку за несколько дней до праздника. Попросите его попрыгать в костюме. Все, что после этого эксперимента свалится на пол (головной убор, детали костюма) необходимо закрепить: к головному убору сделать резинку или завязки, детали костюма пришить.

Постарайтесь продумать удобные головные уборы для Ваших детей! Они не должны быть громоздкими, а должны быть по размеру головы Вашего ребенка, чтобы ребенок смог наслаждаться праздником и не был обеспокоен тем, что ему нужно постоянно придерживать свой головной убор!

Если Вам необходимо, можете обсудить стиль костюма, его детали с педагогами, ведь они проводят праздники не первый год и их советы могут оказаться очень полезными. Некоторые педагоги в нашем детском саду могут нарисовать эскизы костюмов специально для ознакомления родителям.

И совсем не обязательно на костюм тратить много средств. Если у Вас нет времени или возможности сшить костюм полностью, можно подобрать одежду соответствующего цвета и дополнить его ушками, носиками, хвостиками, сделанными своими руками.