В течение четырех дней с 19.04.21 по 22.04.21 года на базе МБУ ЦППМиСП №1 «Развитие» проходила стажировка педагогов-психологов г. Красноярска по актуальнейшей теме«Оказание психологической помощи несовершеннолетним с девиантным поведением». Руководила стажировкой опытный педагог-психолог высшей квалификационной категории, член КДНиЗП Железнодорожного района Костина Нина Александровна. Основные задачи стажировки: - получение стажирующимися целостного представления о психологической помощинесовершеннолетним; осуществление профессиональных проб в организации и оказании психологической помощи несовершеннолетним с девиантным поведением.

В первый день участники стажировки разрабатывали, обсуждали и корректировали свои модели психологической помощи несовершеннолетним, осваивали компетенцию по моделированию.

Во второй день - осваивали технологию планирования деятельности по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, погружаясь в практику составления ИПР несовершеннолетних, находящихся в СОП. А также учились делать аналитический отчет по выполнению ИПР. В ходе практических действий собственные дефициты в установлении связей структурных единиц профессиональной деятельности.

В третий день знакомились с реализуемой в Центре программой «Ценности и нормы» и осуществляли профессиональные пробы в проведении групповых коррекционно-развивающих занятий.

В четвертый день стажирующиеся осваивали технологию психологической беседы.

Нужно отметить, что стажировка для педагогов-психологов была погружением в практику эффективного обучения. Здесь они обсуждали и понимали, анализировали и моделировали, разрабатывали и проводили, рефлексировали и планировали, понимая свои профессиональные дефициты, осваивая новое, приобретая профессиональный инструментарий психологической помощи несовершеннолетним с девиантным поведением».

Вот, что говорят сами стажирующиеся:

«Стажировка у Нины Александровны, это, прежде всего открытие меня для меня самой, осознание моей деятельности и собственных дефицитов».

«Стажировка позволила глубже понять суть работы психолога с детьми девиантного поведения. А небольшая группа позволила проработать собственную позицию, понять суть неверно предпринимаемых действий».

«Стажировка у Нины Александровны была интересной, познавательной и очень полезной. Она помогла разобраться во многих вопросах по организации и оказанию психологической помощи несовершеннолетним».

«Благодаря Нине Александровне я каждый день перенасыщалась знаниями и опытом».

Решаем вместе
Есть вопрос?

Видеоролики министерства цифрового развития Красноярского края

© CopyRight Детский сад создание сайта: «Меридиан»