С 1 по 5 марта на базе городской стажировочной площадки МБУ ЦППМиСП № 1 «Развитие» проходила стажировка молодых специалистов (начинающих учителей – логопедов). Педагоги стажировались у учителя-логопеда и, как отметили стажирующиеся, «высопрофессионального специалиста и замечательного человека» Зощик Екатерины Ивановны.

Обучение стажирующихся проходило в процессе собственной деятельности внутри реального диагностического, образовательного и коррекционно-развивающего процессов, где стажирующиеся, с одной стороны, наблюдали за работой наставника, а с другой, самостоятельно проектировали и осуществляли собственные действия.

В ходе обучениястажирующиеся сначала познакомились с организацией качественной работы с документацией,увидели на практике эффективное взаимодействие с родителями, первичное обследование детей, методы и приемы формирования у детей звукопроизношения, фонематического слуха, лексико-грамматических категорий, техники развития связной речи и обучения грамоте. А затем они попрактиковались сами в работе с детьми и их родителями при методической поддержке наставника.

В результате были освоены эффективные методы и техники педагогической помощи детям, имеющим речевые проблемы.

А после знакомства с непосредственной работой ТПМПК у них оформилось представление о составе Комиссии, одокументах, необходимых для прохождения Комиссии, о вопросах, рассматриваемых на Комиссии, о содержании рекомендаций, предлагаемых Комиссией.

На вопрос «Что предпочтительнее: стажировка или семинар?»

Ответ был однозначный: «Конечно, стажировка, это получение бесценного опыта».



Костина Н.А., организатор стажировки

.

 

Решаем вместе
Есть вопрос?

Видеоролики министерства цифрового развития Красноярского края

© CopyRight Детский сад создание сайта: «Меридиан»