Группа «Веснушки»

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но по обрывочным сведениям в разных источниках, все же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер или через букеты из трав и цветов, обливание водой.

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в нашем детском саду прошло развлечение «День Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

На празднике были сказочные герои: Водяной и Русалка. Нужно было найти цветок папоротника, который расцветает лишь раз в году, на Иван Купала. Чтобы найти цветок, под которым находятся клад, ребята отгадывали загадки, проходили испытания, связанные с водой и огнём. Кульминацией праздника была «Мокрая дискотека».

В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций старинных народных праздников, потому что знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу!

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя

О персональных данных