«Детский сад № 112»
город Красноярск

god semi

Памятка родителям, которые хотят, чтобы их дети стали музыкальными.

Помните:

1. Музыкальность – это комплекс способностей ребенка, содействующих успешному проявлению его активной музыкальной деятельности в пении, движении, восприятия музыки. Интерес к музыке и достаточно развитый слух говорят о музыкальности ребенка.

2. Музыкальные способности не столько проявляют себя в музыкальной деятельности ребенка, сколько создаются в ее процессе. Чем чаще музыка звучит в жизни ребенка, тем музыкальнее он становится.

3Ребенок с самого раннего детства способен воспринимать музыку, и чем раньше он услышит ее, тем музыкальнее он будет среди своих сверстников.

Развивать у ребенка музыкальный слух никогда не поздно!

4. Слушание музыки и параллельный зрительный ряд доставляют детям большое удовольствие. Они эмоциональнее реагируют на музыку, накапливают опыт музыкальных впечатлений.

5. Музыка, как известно, воздействует, прежде всего, на чувства человека, вызывает определенное настроение, чувство сопереживания героям. Знакомство с музыкальными произведениями, содержащими разнохарактерные образы, обогащает детей эмоционально.

6. Меломанам младше трех лет не рекомендуется слушать грустные, тревожные и трагические мелодии – пусть даже зачастую очень красивые. Маленькие любители музыки, как правило, тяготеют к выбору светлых, умиротворенных и оптимистичных интонаций. И они правы! По мнению психологов, такая музыка создает у детей позитивный настрой и помогает им ощущать жизнь как уютный и радостный мир.

7. Неиссякаемый интерес к окружающей действительности, неотъемлемой частью которой является музыка, сопровождающая нас всю жизнь, – это не что иное, как жизнелюбие, которому нам, взрослым, необходимо учиться у детей.

8. Немузыкальным ребенка делаете вы сами, вернее, не делаете ничего для того, чтобы он стал музыкальным.

9Чтобы привить ребенку вкус к музыке, не нужно быть музыкантом, нужно только хотеть этого.

10Музыкален каждый ребенок от рождения! Учите, играйте, терпите, ждите!

Желаю успеха!

Музыкальный руководитель Киселева И. А.