«Детский сад № 112»
город Красноярск

god semi

Сходите с ребенком в театр!

Детский театр имеет большое воспитательное значение, развивает нравственные и культурные качества и обогащает внутренний мир ребёнка. С какого возраста желательно приобщать малыша к театральному искусству? Конечно, деткам до 3 лет следить за разворачивающимся действом на сцене театра в течение часа с лишним будет очень утомительно и они, скорее всего, начнут капризничать. А  впечатление от первого посещения очень важно - ведь оно повлияет на отношение ребёнка к театральным постановкам в дальнейшем. Поэтому для совсем маленького ребёнка можно организовать детский кукольный театр дома, купив или смастерив самостоятельно детские куклы на руку. Такие кукольные представления будут очень полезны для эмоционального развития ребенка и подготовят малыша к первому посещению детского спектакля. Но не переутомляйте малыша - достаточно будет 15-20 минут представления.
        Когда малышу уже исполнится 3 годика, можно посетить вместе с ним детский кукольный театр. Подготовьте к этому событию ребёнка - ознакомьтесь с репертуаром детского театра, который вы собираетесь посетить и почитайте малышу сказку, по мотивам которой будет разворачиваться кукольное представление. Очень желательно отдавать предпочтение детским спектаклям с классической постановкой - малышу будет интересно сравнивать происходящее на сцене с образами, которые рождались в детском воображении во время прочтения сказки. Не менее важны для детского восприятия и декорации, используемые в кукольном спектакле.
         Специалисты рекомендуют с пяти лет брать ребенка на театральные представления, в которых участвуют настоящие актеры. Чаще всего такие представления длятся немного дольше, чем кукольные, поэтому в антракте прогуляйтесь с ребенком, чтобы он немного отдохнул.
          Для многих детей едва ли не обязательным ритуалом во время визита в театр является посещение буфета. Это совершенно естественно для маленького ребенка, для которого совсем недавно именно еда была главным источником жизни и радости. Не нужно запрещать малышу съесть пирожное и уговаривать его словами: «Мы же сюда не есть пришли» или «Ты не голодный!». Вы, конечно пришли не есть, а для ребенка еда в театральном буфете станет дополнительным положительным стимулом, приятным воспоминанием о походе в театр.
          Детские спектакли развивают в ребенке и нравственные и культурные качества. Посещение детского театра для ребенка всегда праздник, событие. С театром у малыша всегда связаны положительные эмоции. И это не удивительно, ведь театральное искусство воздействует на детей с помощью множества средств: это и музыка в спектаклях и яркие образы, и всегда красивое художественное оформление сцены, декораций, яркие красивые костюмы. Ко всему этому добавляется внутреннее сопереживание ребенка полюбившемся сказочным героям.